20 abr. 2009

SE ACERCA LA ENTREGA DE LOS MARTIN FIERRO

martin fierro 07 Hoy se conocieron los integrantes de cada terna de los premios Martin Fierro, que llegan a la pantalla de América TV el 20 de mayo y la gala será en la Rural del Prado en el barrio de Palermo. Aún no se saben los nombres de los conductores.

El canal que cuenta con más nominaciones es Canal 13 con 52, le sigue TELEFÉ con 49, atrás está América TV con 15 nominaciones, en el penúltimo lugar se encuentra Canal 7 con 14 y en el último puesto está Canal 9 con tan solo 2 nominaciones.

Un dato a destacar es que APTRA decidió entregar el Martin Fierro de Platino, en esta edición, por el festejo de los 50 años del premio más importante de la TV y la radio de Argentina. Para éste premio competirán los ganadores del Martin Fierro de Oro desde el año 1992.

Acá te dejamos las ternas:

- Unitario y/o Miniserie:
Epitafios (Canal Trece)
Socias (Canal Trece)
Todos contra Juan (América)
- Telenovela:
Don Juan y su bella dama (Telefe)
Mujeres de nadie (Canal Trece)
Vidas robadas (Telefe)
- Telecomedia:
Amanda O (América)
Los exitosos Pells (Telefe)
Por amor a vos (Canal Trece)
- Periodístico:
Argentinos por su nombre (Canal Trece)
Cárceles (Telefe)
Científicos Industria Argentina (Canal 7)
- Noticiero:
Diario de medianoche (Telefe)
Telenoche (Canal Trece)
Visión 7 Internacional (Canal 7)
- Humorístico:
Bendita TV (Canal 9)
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
RSM (América)
- Interés General:
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
Estudio País 24 (Canal 7)
Mañanas Informales (Canal Trece)
- Cultural:
Algo habrán hecho (Telefe)
Telefe Cortos (Telefe)
Ver para leer (Telefe)
- Musical:
Al Colón (Canal 7)
Ecos De Mi Tierra (Canal 7)
Mp3, Gira Latina (Canal 7)
- Entretenimientos:
El Muro Infernal (Telefe)
El Último Pasajero (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)
- Infantil / Juvenil:
100% Lucha (Telefe)
Casi Ángeles (Telefe)
Patito Feo (Canal Trece)
- Deportivo:
Carburando (Canal Trece)
Fútbol De Primera (Canal Trece)
Juegos Ólimpicos De Beijing 2008 (Canal 7)
- Labor Conducción Femenina:
Maju Lozano (Ran 15 – América)
Mariana Fabiani (Rsm – América)
Maru Botana (Sabor a mí – Telefe)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand - América)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
- Labor Conducción Masculina:
Andy Kusnetzoff (Argentinos Por Su Nombre – Canal Trece)
Beto Casella (Bendita TV – Canal 9)
Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal Trece)
Marley (El Muro Infernal y Por El Mundo – Telefe)
Roberto Pettinato (Duro De Domar – Canal Trece)
- Labor Periodística Femenina:
Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal Trece)
Maria Julia Olivan (Argentinos Por Su Nombre – Canal Trece)
Mirtha Tundis (Noticiero Trece – Canal Trece)
Miriam Lewin (Telenoche – Canal Trece)
Rosario Lufrano (Visión 7, Segunda Edición – Canal 7)
- Labor Periodística Masculina:
Clemente Cancela (Caiga Quien Caiga – Telefe)
Julio Bazán (Telenoche – Canal Trece)
Marcelo Bonelli (Telenoche – Canal Trece)
Pedro Brieger (Visión 7, Segunda y Tercera Edicion – Canal 7)
Sergio Elguezabal (Telenoche – Canal Trece)
- Actor Protagonista De Unitario y/o Miniserie:
Arturo Puig (Variaciones – Canal 7)
Gastón Páuls (Todos Contra Juan – América)
Julio Chavez (Epitafios – Canal Trece)
Luis Brandoni (Santana – Tinta Argentina – Canal 7)
Norman Briski (“Thelma, Impaciente Y Azucena, Vengadora” - Mujeres Asesinas – Canal Trece y “Un Brindis Por La Felicidad” – Tinta Argentina – Canal 7)
- Actriz Protagonista De Unitario y/o Miniserie:
Andrea Pietra (Socias – Canal Trece)
Cecilia Roth (Epitafios – Canal Trece)
Mercedes Morán (Socias – Canal Trece)
Nancy Duplaa (Socias – Canal Trece)
Paola Krum (Epitafios – Canal Trece)
- Actor Protagonista De Novela:
Facundo Arana (Vidas Robadas – Telefe)
Joaquín Furriel (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefe)
Jorge Marrale (Vidas Robadas – Telefe)
Juan Gil Navarro (Vidas Robadas – Telefe)
Juan Palomino (Mujeres De Nadie – Canal Trece)
- Actriz Protagonista De Novela:
Isabel Macedo (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefe)
Laura Novoa (Mujeres De Nadie – Canal Trece)
Romina Gaetani (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefe)
Soledad Silveyra (Vidas Robadas – Telefe)
Virginia Innocenti (Vidas Robadas – Telefe)
- Actor Protagonista De Comedia:
Damián De Santo (B&B y Bella Y Bestia – Telefe)
Miguel Ángel Rodríguez (Por Amor A Vos – Canal Trece)
Mike Amigorena (Los Exitosos Pells – Telefe)
Nicolas Vázquez (Casi Ángeles – Telefe)
Raúl Taibo (Por Amor A Vos – Canal Trece)
- Actriz Protagonista De Comedia:
Carla Peterson (Lalola – América y Los Exitosos Pells – Telefe)
Claribel Medina (Por Amor A Vos – Canal Trece)
Griselda Siciliani (Patito Feo – Canal Trece)
Natalia Oreiro (Amanda O – América)
María Valenzuela (Son De Fierro – Canal Trece)
- Labor Humoristica Masculina:
Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)
Humberto Tortonese ( Rsm – América)
Marco “Bicho” Gómez (Mañanas Informales – Canal Trece)
- Labor Humoristica Femenina:
Anita Martínez (La Risa Es Bella – Canal Trece)
Gladys Florimonte (Este Es El Show – Canal Trece)
Maju Lozano (Rms – América)
- Actor De Reparto En Drama:
Adrián Navarro (Vidas Robadas – Telefe)
Luis Luque (Epitafios – Canal Trece)
Carlos Portaluppi (Vidas Robadas – Telefe)
- Actriz De Reparto En Drama:
Ana María Picchio (Mujeres De Nadie Segunda Temporada – Canal Trece)
Mabel Manzotti (Vidas Robadas – Telefe)
Virginia Lago (Mujeres De Nadie – Canal Trece)
- Actor De Reparto En Comedia:
Diego Ramos (Los Exitosos Pells – Telefe)
Hugo Arana (Los Exitosos Pells – Telefe)
Marcelo De Bellis (Por Amor A Vos – Canal Trece)
- Actriz De Reparto En Comedia:
Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells – Telefe)
Mirtha Busnelli (Los Exitosos Pells - Telefe)
Patricia Etchegoyen (Por Amor A Vos – Canal Trece)
- Participación Especial En Ficción:
Guillermo Francella (Vidas Robadas – Telefe)
Mirtha Busnelli (Socias – Canal Trece y Todos Contra Juan – América)
Norman Briski (Epitafios – Canal Trece)
- Pompeyo Audivert (Vidas Robadas – Telefe, Variaciones –
Canal 7 y Socias – Canal Trece)
- Revelación:
Diego Reinhold (Los Exitosos Pells – Telefe)
Martín Piroyansky (Socias – Canal Trece)
Mex Urtizberea (Los Exitosos Pells – Telefe)
- Autor / Libretista:
Ester Feldman Y Alejandro Maci (Los Exitosos Pells – Telefé y Lalola – América)
Gabriel Nesci (Todos Contra Juan – América)
Marcelo Camaño Y Guillermo Salmerón (Vidas Robadas – Telefe)
- Director:
Miguel Colom (Vidas Robadas – Telefe)
Alberto Lecchi Y Jorge Nisco (Epitafios – Canal Trece)
Eduardo Ripari, Luis Ortega, Daniel Defilipo y Mariano Ardanas (Los Exitosos Pells – Telefe)
- Tema Musical Original:
“Hace Frío Ya” – Hilda Lizarazu (Socias – Canal Trece)
“Por Amor A Vos” – Cacho Castaña Y Valeria Lynch (Por Amor A Vos – Canal Trece)
“Yo Renacere” – David Bolzoni (Vidas Robadas – Telefe)
- Aviso Publicitario:
El Verano Te Encuentra (Quilmes Y&R)
Hermano Mayor (Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi)
¡Uei Paisano! (Mastercard – Mccann Ericsson Argentina)
- Producción Integral:
Los Exitosos Pells (Telefe)
Showmatch (Canal Trece)
Vidas Robadas (Telefe)
- Reality:
Policias En Acción (Canal Trece)
Showmatch (Canal Trece)
Talento Argentino (Telefe)
Los nominados en Radio son:
- Periodistico Diario:
El Sillón De Rivadavia (Rivadavia)
Magdalena Tempranísimo (Continental)
Puntos De Vista (Del Plata)
- Periodistico Semanal:
Buen Día Sábado (Mitre)
Magdalena Siete Días (Continental)
Marca De Radio (La Red)
- Deportivo:
Competencia (Continental)
La Oral Deportiva (Rivadavia)
Un Buen Momento (La Red)
- Interes General / Cultural:
Basta De Todo (Metro)
El Oro Y El Moro (Radio 10)
La Venganza Sera Terrible (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)
- Musical:
Canciones Son Amores (Mitre)
La Noche Con Amigos (La 2 X 4)
Todas Las Musicas (Radio De La Ciudad)
- Labor Periodística Femenina:
Cristina Wargon (Edición Chiche - Radio 10)
María O’donnell (Magdalena Tempranísimo - Continental)
Silvia Naishtat (Primera Mañana - Mitre)
- Labor Periodistica Masculina:
Alfredo Leuco (Qué Te Parece - Del Plata)
Enrique Llamas De Madariaga (Sexta Edición - Rivadavia)
Marcelo Zlotogwiazda (Dady 790 - Mitre)
- Labor En Conducción Femenina:
Elizabeth Vernaci (Radio Portátil Y Tarde Negra – Rock & Pop)
Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo Y Magdalena Siete Días – Continental)
Virginia Hanglin (Voy Y Vengo – Del Plata)
- Labor En Conducción Masculina:
Eduardo Aliverti (Dos Gardenias – Nacional)
Nélson Castro (Puntos De Vista – Del Plata)
Oscar Gonzalez Oro (El Oro Y El Moro – Radio 10)
- Labor Periodística Deportiva:
Alejandro Apo (Competencia – Continental)
Gabriel Anello (El Ascenso Por La Red – La Red)
Horacio Pagani (Dady 790, Mitre Fútbol Club – Mitre)
- Labor Humorística:
Alejandro Gardinetti ( Río Revuelto – Rivadavia – y La Aldea – Belgrano)
Ariel Tarico (Primera Mañana – Dady 790 – Mitre)
Humberto Tortonese (Tarde Negra Y Radio Portátil – Rock & Pop)
- Servicio Informativo:
El Rotativo Del Aire (Rivadavia)
Noticias Del Plata (Del Plata)
Siempre Noticias (Radio 10)
- Labor Locución Femenina:
Fatima Slame (Rolando Hanglin y Todo Por Hacer - Radio 10)
Nora Acosta (Sexta Edición – Rivadavia Y El Exprimidor – Radio Uno)
Marcela Giorgi (Primera Mañana – Mitre)
- Labor Locución Masculina:
Luis Albornoz (Disney)
Ricardo Guazzardi (Rivadavia)
Ricardo Posatti (Rivadavia y Fm Blue)

No hay comentarios: